В Ижевске стартовало производство универсала Lada Vesta SW Cross

В понедельник, 11 сентября, на заводе Lada Ижевск стартовало производство долгожданного универсала Lada Vesta . Долгое время о модели практически ничего не было известно. Затем, заговорили о том, что в полной комплектации она обойдется примерно в 800 тысяч рублей, стала известна расцветка кузова автомобиля. Кстати, в случае в SW Cross, то дизайнеры сделали фирменный оттенок «Марс» - ярко-оранжевая эмаль.




Кстати, АвтоВАЗ уже рассекретил дизайн новой Vesta . Спортивный силуэт, пять дверей, высокая линия крыши в задней части автомобиля позволили создать дополнительный объем в салоне (расстояние от сиденья до потолка увеличено на 2,5 см). Создатели уделили много внимания и багажнику моделей. Открыть его можно с помощью кнопки, которая расположена на крышке багажника. А высоту и угол открытия подобрали и для удобства использования высоким людям. Объем багажного отделения составляет 480 л, двойной пол предоставляет еще 95 л объема, а объем багажника при сложенных сиденьях второго ряда составляет 825 л.




В торжественной обстановке, с фанфарами, предствителями дирекции АвтоВАЗа и властей Удмуртии, на площадку цеха выкатился первый универсал фирменного цвета «Марс».




- Эта машина показывает все, что АвтоВАЗ может сегодня, - начал свою речь исполнительный вице-президентом «АвтоВАЗа» по производству и управлению цепочками поставок Алеш Братож. - Мы сможем производить качественные машины, которые выполняют ожидания всех потребителей не только на российском рынке. Я уже почти 1,5 года работаю с вами, и могу с уверенностью сказать, что завод в Ижевске находится на уровне альянса. И вы должны все гордиться теми результатами, какие сейчас у вас есть.
Гости, а в их числе был еще генеральный директор завода «Lada Ижевск» Михаил Рябов и и.о. Председателя Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, оставили свои автографы на кузове новинки.




Давайте теперь посмотрим внимательнее. Как рассказали специалисты, в процессе подготовки серийного производства было испытано более 100 прототипов LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross, которые тестировались в лабораторных и дорожных условиях, успешно прошли краш-тесты и испытания на надежность с полной нагрузкой по специальной булыжной дороге, грунтовым и гравийным трассам. Новинки прошли циклы климатических исследований в термокамере при температуре от минус 40 до плюс 55 градусов.
Если рассматривать подвеску, то для LADA Vesta SW Cross разработали вариант системы с увеличенным дорожным просветом и балансом между изначально присущей LADA Vesta управляемостью и комфортом. Внедрили в конструкцию кузова 33 дополнительных штампованных детали, благодаря которым улучшается маневренность и вибро-акустический комфорт.

Продажи LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross начнутся осенью 2017 года.