Что такое адаптеры щеток?


12.01.20 09:42


У разных авто встречаются разные крепления щеток стеклоочистителя, то есть "наконечники" усиков разной формы. Самое распространенное крепление - крючок или Hook. Но все чаще производители используют другие: Side-lock, Top-lock, Bayonet и пр. Зачем? Скорее всего для того, чтобы автомобилисты приобретали оригинальные щетки, не найдя подходящего крепления в комплекте какой-нибудь щетки Alca.

Но производители щеток тоже не дремлют.

Мировой лидер Bosch выпускает специальные линейки Aerotwin Plus и Aerotwin Multi-Clip. В комплект с щетками этих линеек входят переходники под как разные крепления. Причем не запутайтесь в названиях линеек!!! Существует линейка бескаркасных щеток Aerotwin - они как раз сделаны только под крючок.

Другой пример. Производитель Lynx начиная с какого-то времени попросту в каждый комплект вкладывает переходники на большинство имеющихся на рынки креплений. Все, что на картинках в комплекте точно есть. Главное подобрать нужное и установить.

Ну и третий пример. Alca и Heyner пошли по другому пути. Они производят щетки, которые подходят только на стандартное крепление крючок (Hook). А если у вас другое крепление - приобретите отдельно адаптеры. Таким образом не нужно выбирать из десятка переходников в комплекте какой подойдет именно Вам. В конечном счете, при одинаковом типе и качестве щеток щетки Alca или Heyner будет выгодной покупкой, даже с учетом приобретения доп. переходников. Вы попросту не переплачиваете за россыпь ненужных вам адаптеров.



Хочется рассмотреть еще один показательный пример "борьбы" автоконцернов с производителя доп. оборудования. По крайней мере на момент начала 2020 года. Компания Renault на модель Duster с 2017 года установила крепления для щеток доселе не виданной формы. Адаптеров под такое крепление пока нет, ну почти нет. Bosch как лидер рынка выпустил для Дастера специальный комплект бескаркасных щеток именно с этим креплением. Ту же историю Renault провернули и с моделью Kaptur. И опять, только Bosch и только специальный комплект бескаркасных щеток. Не самые плохие щетки, честно говоря, гораздо дешевле оригинального комплекта от Рено. Кстати, крепления у этих комплектов Bosch не съемные, и с их помощью не получится установить какие-либо другие щетки. Рынок, конкуренция...



На рынке России представлены много производителей щеток, которые идут так или иначе по одному из этих трех путей. Перечисленные выше бренды просто яркие представители. Выбор, конечно же за Вами.