На обслуживание к официальному дилеру


22.06.21 09:50

Можно ли пройти ТО у официального дилера со своими расходниками?


Пример из жизни: ТО-2 на Kia Sportage.



Таким вопросом часто задаются владельцы автомобилей на гарантии, которые хотят немного сэкономить. И это вполне логично.

Я думаю здесь мы не будем рассматривать вопрос со стороны людей, которые покупают новый автомобиль в салоне, и сразу же отказываются от обслуживания у официалов данной марки по тем или иным причинам. Оставаться в таком случае на гарантии, конечно, можно, но здесь появляется куча нюансов, и сложностей.

Куда проще просто приехать на ТО к официалу со своими расходниками. Салоны сегодня вполне лояльно относятся к таким клиентам, и, вопреки расхожему мнению, никого за такое с гарантии не снимают. Нужно всего лишь соблюсти простые правила.

Вернемся к нашему примеру.

Правило 1. ТО-2 на Kia Sportage включает в себя:
- замеру масла в двигателе,
- замену масляного фильтра,
- замеру тормозной жидкости,
- замеру фильтра салона.
Правило, простое - нужно просто привезти набор расходников, подходящих под данное ТО. В нашем случае 2 фильтра, масло (4 л.) и тормозная жидкость (1 л.)

Найти эту информацию лучше всего на официальном сайте дилеров, где-нибудь в разделе "сервис" или "техническое обслуживание". Здесь же зачастую можно найти и данные по допускам и спецификациям, о чем речь пойдет дальше.  


Правило 2. Необходимо, чтоб все привезенное подходило для данного автомобиля, двигателя и комплектации по всем допускам.

В случае с Kia Sportage нужно подобрать масло со следующими параметрами. Вязкость SAE: 5W-30, спецификация API: SL и выше (SN), спецификация ACEA: A5/B5. Звучит сложно, но смысл в том, чтоб на банке с маслом должны быть именно такие надписи - 5W-30, SL или SN и A5/B5. Можно просто на сайте выставить эти параметры в фильтре, останется только выбрать производителя.

Нам подошло вот такое - Масло моторное Mobil 1 X1 5W30 (4 л).

С тормозной жидкостью все проще, нужно чтоб допуск был DOT-4. А такой допуск имеют практически все.

Наш выбор - Тормозная жидкость Castrol DOT 4 Brake Fluid (1 л).

С фильтрами ситуация следующая. Такие производители как Mann и Filtron получают одобрения на каждый автомобиль, двигатель и модификацию, к которым подходят их фильтры. Информацию об этом можно посмотреть на официальных сайтах. Но зачастую работники официальных сервисов (автосалонов) делают замечания, мол нужно использовать именно материалы (фильтры) официально произведенные для их автомобилей. Не то что бы кто-то угрожает скинуть с гарантии, нет, просто во избежании лишний вопросов лучше все таки, и правда, приобрести именно оригинальные фильтры, стоят они не намного дороже, но все таки дешевле, чем вам продаст официальный дилер.

Хотя в нашем примере были использованы именно фильтры Mann W 811/80 для масла и Filtron K1407 для салона. Качество у них, точно не уступает оригинальным, причем, насколько я знаю фильтры масла для всего концерна КИА делает именно Mann.

Важное замечание. Оно из разряда "остерегайтесь подделок". Не нужно ехать на ближайший рынок и просить Вам подобрать все для ТО. Если вы не уверены в том, что все расходные материалы которые вы будете покупать точно оригинальные (не контрафактные) - только в этом случае стоит заморачиваться и ехать с ними в салон. Подделок на рынке очень много. И если в таком замечании вы не уверены - лучше просто сделайте ТО с дилерскими расходниками.

В случае с моторным маслом следует всегда проверять его подлинность при покупке. Как это сделать - читайте на нашем сайте на примере масел Mobil и Schell. Да и вообще, дело тут даже не о ТО у официалов. Я думаю не стоит рассказывать страшные истории о том, к чему приводят контрафактные расходные материалы и запчасти. Экономить нужно тоже с умом!

Мы же в свою очередь гарантируем в подлинности продаваемых у нас товаров. Мы работаем только с официальными дилерами моторных масле, и фильтров.

Руководствуясь этими правилами, можно спокойно звонить, записываться на ТО в ваш автосалон со словами: "Я хотел бы пройти ТО, расходные материалы у меня свои. Все допуски и спецификации на расходники соблюдены." Повторюсь, дилеры сегодня вполне нормально, лояльно к тому относятся.